Programmübersicht

Das Programm des Orgelfestival im Stadtcasino Basel 2020 umfasst Uraufführungen, Solo- und Orchesterkonzerte mit teilweise innovativem Format und einen Familiennachmittag.

Während zwei Wochenenden bietet das OFSB ein abwechslungsreiches Programm, welches die einzigartige Vielfalt und Faszination der neuen Konzertsaalorgel eindrucksvoll präsentieren wird.


Die folgende Programmübersicht wird zeitnah zum Festival ergänzt durch das ausführliche Festivalprogramm.

 

 

Freitag, 4.9.20, 19.30 – Eröffnungskonzert

und feierliche Einweihung der neuen Musiksaalorgel

Orgel: Iveta Apkalna, Vincent Dubois, Thomas Trotter Moderation: Patricia Moreno

Werke von: C.-M. Widor, J. S. Bach, A. Kalninš, W. H. Harris, F. Bridge, G. Rossini & Improvisationen

Samstag, 5.9.20, 11 bis 23h – Orgeltag mit Kurzkonzerten

Mit Organist*innen aus Basel und der Region​

11 Uhr  Tobias Lindner, Nicoleta Paraschivescu: Jupiter-Sinfonie

12 Uhr  David Blunden, Ilja Voellmy-Kudrjavtsev: Orgelpräsentation (Andreas Metzler)

13 Uhr  Ekaterina Kofanova: Bilder einer Ausstellung

14 Uhr  Marton Borsànyi, Alexander Schmid: Orgelmusik aus Basel

15 Uhr  Françoise Matile, Christoph Kaufmann, Susanne Böke-Kern: Neue Musik

16 Uhr  Maryna Pinchukova, Cyrill Schmiedlin: Karneval der Tiere

17 Uhr  Matthias Wamser, Kyomi Higaki: Orgel und Klavier

18 Uhr  Pascale Van Coppenolle: Orgelpräsentation, winddynamisches Werk

19 Uhr  Christer Løvold: Musik aus Norwegen

20 Uhr  David Blunden, Ilja Voellmy-Kudrjavtsev: Musik aus England und Russland

21 Uhr  Thomas Leininger, Markus Schwenkreis: Bachs Orchestersuite in D-Dur

22 Uhr  Yuval Rabin: Jüdische Orgelmusik

Sonntag, 6.9.20, 14:30 Uhr – Familiennachmittag
 

14:30 Uhr  Orgelmärchen «Kotura – Herr der Winde, ein sibirisches Wintermärchen» für Kinder ab 5 Jahren und Erwachsene. 

Orgel: Sally Jo Rüedi Erzählung, Moderation: Prisca MüZu

15 Uhr  Orgelpräsentation für Kinder

15:30 Uhr  Preisträgerkonzert «Orgelkompositionen für Kinder» 

Orgelklasse Yun Zaunmayr der Musikschule Region Dübendorf

Orgelklasse Nicoleta Paraschivescu der Musikschule Basel

Werke von: E. Wohlfarth, G.-B. Jaccottet, S. J. Meyer, D. Achermann

Sonntag, 6.9.20, 19.30h – Konzertabend «Fluch, Tod und Erlösung»

Eine Koproduktion mit dem Sinfonieorchester Basel

Orgel: Martin Sander, Vincent Dubois, Thomas Trotter Leitung: Ivor Bolton 

Werke von: R. Wagner, G. Connesson (UA), C. Saint-Saëns («Orgelsymphonie»)

Freitag, 18.9.20, 19.30h – Konzertabend «Zieht alle Register!»

Eine Koproduktion mit dem Kammerorchester Basel

Orgel: Martin Sander, Olivier Latry Leitung: Pierre Bleuse
Werke von: M. Ravel, C. Saint-Saëns, A. Roussel, A. Honegger, F. Poulenc

Samstag, 19.9.20, 19.30h – «Orgel trifft Tango, Jazz und Balkanmusik»

Konzertabend mit Showtanz

Bands:
Taragot & Orgel (Samuel Freiburghaus, Taragot, Klarinetten, Frula; Thilo Muster, Orgel; Nehrun Aliev, Klarinette, Perkussion) 
SILENCIO Tango Orchestra (Máxime Point, Bandoneón; Pablo Murgier, Piano; Sergio Marrini, Violine; Wini Holzenkamp, Bass;  Roger Hélou, Orgel, Piano und Leitung) 
Nikolai’s Lindy Dreamband (Benjamin Engel, Saxophon; Nikolai Geršak, Orgel, Kavier und Leitung; Carsten Stamm, Trompete; Harald Weißhaupt, Schlagzeug)

Tanz: Corinne Bühler-Miskovic (Balkantänze), Lia Jeker & Lionel Wirz (Tango argentino), Heiko & Larissa (Basel Jitterbugs, Swingtanz)

Sonntag, 20.9.20, 19.30h Abschlusskonzert

mit Chören der Region und Orgel

Mit: Jugendchöre ATempo! & Vivo der Musikschule Basel/Musikakademie Basel, bâlcanto, Basler Madrigalisten, ensemble liberté, Kammerchor Notabene, pourChoeur

Leitung und Einstudierung: Regina Hui, Maria Laschinger, Beat Vögele, Daniela Niedhammer, Raphael Immoos, Luca Fiorini, Maija Gschwind, Abélia Nordmann, Christoph Huldi, Marco Beltrani, Samuel Strub

Orgel: Babette Mondry, Iveta Apkalna

Werke von: Z. Kodály, B. Britten, P. Vasks (Schweizer Erstaufführung)

 

Stand: August 2020 (Änderungen vorbehalten)